Kontakt

Wie man uns erreicht

Der Teckids e.V. ist am besten per E-Mail zu erreichen. Neben der allgemeinen Kontaktadresse gibt es außerdem Kontaktadressen einzelner Teams.

PGP

Alle Teams sind per PGP-verschlüsselter Mail erreichbar. Der Schlüssel des Vereins hat den Fingerabdruck 6B9D E7EE 42BB A5A0 6EEE  6E09 CA5F 7E05 1C7C 9411 und ist auf den öffentlichen Schlüsselservern verfügbar.

Teams kontaktieren

Allgemeine Teams und Ansprechpartner

Thema Was machen wir? Adresse
Vorstand Verwaltung des Vereins, offizielle Anfragen vorstand@teckids.org
Pädagogische Leitung Fragen zum pädagogischen Leitbild, Gespräche und Fragen zu sonderpädagogischem Förderbedarf paeda@teckids.org
Sponsoring Sponsorenanfragen und Sponsorenbetreuung sponsoring@teckids.org
Freie Software Kooperation mit Freie-Software-Projekten, Konferenzen, usw. foss@teckids.org
Organisation Organisation von Veranstaltungen, Freizeiten, usw. orga@teckids.org
Öffentlichkeitsarbeit Inhalt der Website, Social Media pr@teckids.org
Administratoren Verwaltung der Teckids-Systeme und Sicherheitsfragen root@teckids.org

Workshops und Themen-Teams

Thema Was machen wir? Adresse
Spieleprogrammierung Workshops mit PyGame und Veripeditus spieleprogrammierung@teckids.org
Elektronik Workshops mit Arduino, Mikroprozessoren und elektrischen Schaltungen elektronik@teckids.org
Robotik Robotik mit Freedroidz und LEGO Mindstorms robotik@teckids.org
Kreatives Workshops mit Trickfilmen und Hörspielen kreatives@teckids.org